У Зеленского назвали выгоду от свободной торговли с Израилем

В ОП прогнозируют увеличение товарооборота между странами в разы.
Офис президента

В Офисе президента (ОП) назвали выгоду от свободной торговли с Израилем, которая заключается в росте товарооборота до $2 млрд и увеличении инвестиций. Подробности рассказал замглавы ОП Игорь Жовква. Его слова передаёт “КорреспонденТ.net“.

Читай также: Военные Израиля готовятся к возможному удару США по Ирану - СМИ

Так, по словам Жовквы, свободная зона торговли между Украиной и Израилем имеет и политическое значение, так как на Крым и оккупированный Донбасс не распространяется.

Документ окажет позитивный эффект на отечественных аграриев. Дело в том, что израильский рынок достаточно закрыт, с высокими пошлинами, в частности для сельхозпродукции. Поэтому соглашение даёт ряд преимуществ именно аграрной продукции, считают у Зеленского.

Отмечается, что Украина открывает рынок промтоваров на 70%, а Израиль – на 80%. На другие категории установлены разные даты. Закрытыми будут лишь ювелирные рынки двух стран.

Жовква также рассказал, что за прошлый год экспорт украинских товаров и услуг в Израиль вырос на 9,5%, составив $856 млн. Однако из-за COVID-19 данный показатель снизился на 11%. Свободная торговля даёт основания полагать, что в будущем экспорт ждёт рост до уровня товарооборота в $2 млрд.

Читай также: Украина разорвала очередной договор с СНГ

Помимо экспорта ожидается рост инвестиций в Украину со стороны других государств-партнёров, которые разместят свои мощности на украинской территории для поставки товаров в Израиль. Также страна получает “зелёный свет“ для совместной работы с израильскими специалистами в разных сферах, считает замглавы ОП.

В будущем Владимир Зеленский планирует подписать с Израилем такое же соглашение, только оно коснётся рынка услуг. 

Ранее о том, что торговая зона значит для стран, объяснял премьер Израиля