Степанов объяснил, на сколько объективна статистика МОЗ

По официальной статистике МОЗ, треть пациентов, которые болеют коронавирусной инфекцией, получат ложный результат теста.
Abbott Laboratories

Официальная статистика Министерства здравоохранения по случаям коронавирусной инфекции в Украине соответствует реальным цифрам инфицирования. Однако в эту статистику не попадают бессимптомные больные. Об этом в четверг, 3 декабря, в эфире телеканала "Украина 24" заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

По словам главы ведомства, в статистику также не вносят людей, у которых был ложноотрицательный результат ПЦР-теста на коронавирус.

"По официальной статистике: 30% людей, которые болеют, получат ложный результат теста. И этих людей в статистике не учитывают. Конечно, людей, которые болеют больше", - заявил министр.

Также, Степанов добавил, что в регионах есть проблема с очередями людей, которые ожидают результата теста, но эту проблему пытаются решить.

"Мы это количество тестов постепенно увеличиваем", - добавил министр.

Напомним, в МОЗ подсчитали, что для закупки тестов на коронавирус для всего населения Украины необходимо 7 млрд гривен. 

Также, сообщалось, что министерство соцполитики работает над тем, чтобы обеспечить бесплатное тестирование на коронавирус каждому украинцу и не допустить локдауна социальной защиты. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet