Туалеты, WiFi и медосмотры учителей: Новые правила для школ

С 2021 года для отечественных школ введен новый санитарный регламент
depositphotos.com

Министерство здравоохранения Украины утвердило новый санитарный регламент для украинских школ. Среди прочего он регулирует вопросы наличия интернета, оборудования туалетов внутри здания, а также запрещает сдавать в аренду школьные помещения под непрофильный бизнес. Об этом на брифинге в четверг рассказал главный санитарный врач Виктор Ляшко.

Читай также: В Украине запустят школу по защите детей от угроз в интернете

Новый санитарный регламент для школ Министерство юстиции зарегистрировало в четверг, 10 декабря. В законную силу новые правила вступят с 1 января 2021 года.

В частности предусмотрены три важных нововведения:

  • все ученики, проживающие далее 2 км от школы, должны быть обеспечены школьными автобусами;
  • все работники школы, в том числе учителя, должны проходить регулярные медосмотры, без чего их не будут допускать в школу;
  • аренда школьных помещений не под образовательные нужды запрещена.

Читай также: В Украине сдачу ВНО для школьников могут сделать платной

Помимо того, предусмотрен ряд новых требований к благоустройству школ, а также разрешено использование проводного и беспроводного интернета. Также актуализированы требования к компьютерному оборудования, которые не менялись с 2001 года. К примеру, теперь экран ПК должен быть не менее 15 дюймов.

Для профилактики сколиоза рекомендуется не менее двух раз в год пересаживать учеников в другой ряд. Учеников, которые подвержены частым простудам, рекомендуется сажать в третий ряду от окна.

С 2021 года туалеты обязательно должны быть установлены внутри здания школы.


Напомним, ранее сообщалось, что МОЗ требует кормить школьников здоровой едой. Новый санитарный регламент в учебных учреждениях будет введен с 1 января 2021 года.