В какие страны чаще всего уезжали украинцы ради работы: Статистика

Больше всего граждан Украины в 2020 году работало на Кипре, на втором месте по популярности – Польша.
depositphotos.com

В течение девяти месяцев 2020 года за границей на работу устроилось 61,9 тыс. украинцев.

Читай также: Аваков за год раздал более 250 наградных стволов

Об этом со ссылкой на государственный центр занятости сообщило Радио Свобода.

Больше всего – 12,3 тыс. чел. – уехали ради работы на Кипр. На втором месте по популярности оказалась Польша с показателем в 4,7 тыс. чел.

Затем следуют Либерия – 1,9 тыс. чел., Панама и Маршалловы Острова – по 1,8 тыс. трудовых мигрантов. Еще 1,6 тыс. граждан Украины в 2020 году трудоустроились в Бельгии. На работу в России официально устроилось 88 украинцев. Германии в прошлом году среди лидеров не оказалось.

Читай также: ООН спрогнозировала, сколько детей родится в 2021 году

Поквартальных данных за этот же период 2019 года нет из-за другой формы отчетности. Есть информация за второе полугодие. Так, два года назад за границей устроилось работать 63,6 тыс. украинцев. Из них в РФ, по официальным сведениям, на работу выехало 79 человек из Украины.

Самые внушительные потоки трудовых мигрантов из Украины в 2019 году были направлены в Польшу – 14,2 тыс. чел. За ней следовали Кипр с показателем 10,7 тыс. чел., Германия – 5 тыс. чел. В Британию уехало работать 4,3 тыс. украинцев, еще 4 тыс. – в Грецию. Также популярными были Чехия, куда мигрировало 3,3 тыс. граждан Украины, и Маршалловы Острова, принявшие 2,8 тыс. работников из Украины.


Напомним, ранее мы писали, что Кулеба назвал 2021 годом зарубежных украинцев.