Продали пароходство за бесценок: главу Дунайского пароходства Хомякова с замом остановили в аэропорту Одессы

Руководство национального перевозчика ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» подозревают в растратах имущества в особо крупных размерах. Сотрудники СБУ задержали в аэропорту «Одесса» главу пароходства Алексея Хомякова и его заместителя Андрея Кравцова, сообщают «Вести».

У руководителей компании изъяли документы и провели обыски в их домах. Также ведутся следственные действия в офисах пароходства. Правоохранители считают, что руководство «Украинского Дунайского пароходства» слишком вольно обращалось с вверенным ему имуществом.

«Фактически, Хомяков с Кравцовым внесли в уставной фонд венгерской компании BSC Business Shipping Company все имущество УДП, оценив его в одну гривну», – говорится в сообщении.

Издание уточняет, что это не первый случай подобных разбирательств. Летом 2000 года было начато уголовное производство по факту незаконного завладения 32 лихтерами, находившимися в собственности «Украинского Дунайского пароходства».

Осенью 2000 года НАБУ заявило, что совместно с СБУ и САП проводит обыски в офисах и по месту жительства отдельных лиц в связи с незаконным отчуждением 32 лихтеров.

ЧАО «Украинское Дунайское пароходство» является одним из крупнейших украинских предприятий по морским и речным перевозкам. 100% акций компании принадлежат государству в лице Министерства инфраструктуры Украины.

Ранее Всеукраинское объединение крюинговых компаний заявляло, что из-за коррупции в Министерстве инфраструктуры под руководством Владислава Криклия украинские моряки вынуждены платить поборы за оформление документов.