"В Минских соглашениях есть много ловушек для Украины", - Кулеба

В МИД указывают на несовершенство минских соглашений
EPA/UPG

Минские соглашения по урегулированию ситуации на Донбассе неидеальны и содержат много ловушек для Украины. Об этом в эфире программы BBC HARDtalk заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

Читай также: Украина по логике РФ должна ждать, пока ее порежут как салями, - Кулеба

“Я не думаю, что минские соглашения – идеальная вещь для Украины, в них есть много щелей, лакун и ловушек для Украины. Но документ подписан, мы должны следовать логике этого документа и воплощать его“, - отметил глава МИД.

По словам главного украинского дипломата, президент Владимир Зеленский указывал на то обстоятельство, что Россия обвиняет Украину в невыполнении Минских договоренностей, но в то же время сама ничего не делает для их выполнения.

Читай также: В Кремле признались, почему Путин отказался говорить с Зеленским

“Мы должны начать разговор о том, кто действительно заботится об этих соглашениях и хочет, чтобы они стали дорожной картой для урегулирования“, - отметил Кулеба.

Глава МИД подчеркнул, что Минские соглашения содержат два компонента – политический и вопрос безопасности. По мнению министра, начинать следует именно с безопасности, в частности с прекращения огня.


Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба рассказал, что остановить войну в Украине поможет только диалог непосредственно с президентом России Владимиром Путиным.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.