"Зеленскому не нужна нянька", - Кравчук о переговорах с Путиным

Для встречи с Путиным украинскому президенту не требуется обязательное присутствие западных партнеров
кадр из видео

Президент Владимир Зеленский вполне способен провести переговоры с российским лидером Владимиром Путиным в формате один на один. Такое мнение в интервью “Радио НВ“ выразил первый президент Украины, глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук.

Читай также: Песков о встрече Зеленский-Путин: Продвижения нет

По его мнению, встреча двух президентов нужна, и она в конечном итоге произойдет.

“Путину также нужно кое-что уточнить в своей политике в отношении Украины, по крайней мере прекратить агрессию и оккупацию Украины. А дальше уже мы пойдем шаг за шагом к урегулированию других отношений“, – заявил Кравчук.

Читай также: Папа Римский готов быть посредником между Зеленским и Путиным

На вопрос журналистки, стоит ли Зеленскому встречаться с Путиным “тет-а-тет“ без западных партнеров, Кравчук ответил утвердительно.

“Зеленскому не нужна постоянно нянька. Позиция Соединенных Штатов Америки, позиция Европейского союза, позиция НАТО, позиция всех оппонентов России и тех, кто поддерживает Украину, высказаны четко и однозначно. Поэтому Зеленский может и должен опираться в том числе и на позицию наших друзей, хотя главное для него – национальные интересы Украины“, – подчеркнул Кравчук.


Напомним, в Крыму собрались судить Кравчука и Порошенко за водную блокаду полуострова.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.