Зеленский пригласил президента Румынии поучаствовать в Крымской платформе

Украинский президент пригласил Клауса Йоханниса принять участие в саммите Крымской платформы и праздновании Дня независимости Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский пригласил президента Румынии Клауса Йоханниса принять участие в инаугурационном саммите Крымской платформы и праздновании Дня Независимости Украины. Об этом в среду, 12 мая, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Отмечается, что в ходе телефонного разговора президенты двух стран обменялись мнениями по международной повестке дня, подробно обсудили актуальные вызовы региональной безопасности и дальнейшее развитие двустороннего диалога Украины и Румынии. Отдельно обсуждались меры правительств государств, направленные на борьбу с последствиями пандемии COVID-19, в частности доступ к вакцинам.

"Владимир Зеленский сообщил Клаусу Йоханнису о недавней эскалации со стороны России ситуации вдоль границ Украины и отметил важность активной поддержки международного сообщества для снижения напряженности на границе, которая не исчезла полностью …Владимир Зеленский поделился последней информацией о длительной милитаризации временно оккупированного украинского Крыма и обратил внимание на постоянное ухудшение гуманитарной ситуации на полуострове", - сказано в сообщении.

Президенты отметили рост в 2020 году показателей торгово-экономического сотрудничества между Украиной и Румынией вопреки ограничениям, вызванным пандемией коронавируса.

По мнению Зеленского, активизации экономического сотрудничества и укреплению межчеловеческих контактов будет способствовать и реализация запланированных приграничных инфраструктурных проектов, в частности строительство моста через реку Тиса.

Ранее сообщалось, что Украина получит от Румынии 100 тысяч доз вакцины AstraZeneca. Всего Румыния выделит 200 тыс. доз двум странам - Молдове и Украине.

Напомним, сегодня Зеленский также обсудил деоккупацию Крыма со спикером Сейма Литвы.