Санкции против РФ могут усилить за российские выборы в ОРДЛО, - ТКГ

Россия может поплатиться за использование жителей Донбасса в своей избирательной кампании
Алексей Арестович / кадр из видео

Санкции против России будут должны быть продлены и усилены, если жителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) привлекут к участию в голосовании на выборах в Госдуму РФ. Об этом заявил спикер украинской делегации в Трёхсторонней контактной группе (ТКГ) Алексей Арестович в комментарии телеканалу "Дом".

Читай также: РФ выдвинула новое условие на переговорах ТКГ

Представитель украинской переговорной группы подчеркнул, что уже сам факт выдачи российских паспортов жителям Донбасса нарушает украинское законодательство

"А привлечение к участию в голосовании на выборах в парламент государства-агрессора — это вопиющее, абсолютно беспардонное нарушение международного права. И оно, конечно, так просто не пройдёт для Российской Федерации. И наша реакция будет, будет реакция международных партнёров, мирового сообщества. Думаю, такие действия являются ещё одним аргументом для сохранения санкций, а возможно, их усиления", — заявил Арестович.

Он пообещал, что Украина будет поднимать на международных площадках вопрос привлечения украинских граждан к участию в российских выборах.

"Будет полный спектр реагирования нашей дипломатии. Потому что это грубейшее нарушение суверенитета, приверженность к которому россияне формально декларируют, а на деле его нарушают", — подчеркнул Арестович.


Напомним, ранее ОРДЛО посетила делегация депутатов Госдумы. В МИД Украины полагают, что это начало избирательной кампании, в которую хотят вовлечь жителей Донбасса.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.