Житомирского полицейского судят за продажу персональных данных граждан

Сейчас он уже уволен из рядов Нацполиции Украины.
Обвиняемый в преступлении / dbr.gov.ua

Правоохранители направили в суд для рассмотрения по существу уголовное дело в отношении бывшего сотрудника одного из отделов полиции ГУ НП в Житомирской области, которого обвиняют в том, что он передавал третьим лицам персональные данные граждан из полицейской базы. Об этом сообщила пресс-служба ГБР.

Читай также: СБУ разоблачила сеть АЗС, реализующих некачественное топливо

По версии следствия, в 2020 году обвиняемый по электронной почте и через мессенджеры передавал третьим лицам информацию, содержащуюся в базе данных "Информационного портала Национальной полиции Украины".

"Заказчиков" интересовали ФИО граждан, даты их рождения, место регистрации и проживания, информация о совершенных правонарушениях.

Бывшего полицейского обвиняют в несанкционированном копировании и сбыте информации, которая обрабатывается в автоматизированных системах, что привело к ее утечке, совершенном лицом, имеющим право доступа к такой информации (ч. 2 и ч. 3 ст. 362, ч. 1 и ч. 2 ст. 361-2 УК Украины).

Ранее стало известно, что сотрудники СБУ задержали за вымогательство и получение взятки начальника отдела криминальной полиции одного из управлений полиции Киева.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.