Байден еще может остановить реализацию проекта "Северный поток-2" - Подоляк

Байден еще может остановить реализацию проекта "Северный поток-2" - Подоляк

Советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк прокомментировал интервью президента Украины Владимира Зеленского изданию Axios. Подоляк отметил, что украинская власть надеется, что президент США Джо Байден сможет применить имеющиеся у него инструменты для того, чтобы остановить реализацию «Северного потока - 2», передает aif.ua.

«Позиция Украины накануне двухстороннего саммита Байден/Путин в Женеве. Так вот, ключевое:  окончание строительства «Северного потока-2» абсолютно точно доказывает, насколько большая дистанция между тем, что говорят западные политики, и тем, что они делают. Сейчас решающий момент: когда президент Байден ещё может применить имеющиеся у него инструменты для того, чтобы остановить реализацию «Северного потока-2». Сделает ли он это? Цена ответа на этот вопрос очень высокая. Это не только угроза для Украины как транзитера российского газа, не только ослабление сдержек для России, но это и выбор - победит или проиграет Запад в противостоянии с Россией», - сказал Подоляк.

Советник главы Офиса президента сообщил, что тема тема строительства «Северного потока – 2» не должна быть сугубо кабинетной, сугубо политической.

«Владимир Зеленский, безусловно, использует все инструменты, чтобы актуализировать эту тему для американских и европейских политиков. В том числе и через интервью западным СМИ. Тема строительства «Северного потока-2» не должна быть сугубо кабинетной, сугубо политической. Это то, о чем должен быть разговор и с участием журналистов и с участием представителей гражданского общества. Чтобы ни у кого в политике не было иллюзии, что реализация этого проекта обойдется без последствий. В том числе и эту тему было бы справедливо обсудить на переговорах между президентами Украины и США перед тем, как состоится саммит лидеров Америки и России», - рассказал Подоляк.

По его словам, некоторые украинские политики хотят использовать тему «Северного потока - 2» для своей личной выгоды.

«И выглядит очень странным, когда некоторые участники политической жизни в нашей стране пытаются подвязать свои личные карьерные выгоды под решение такого стратегического вопросы, как строительство «Северного потока-2». Это точно больше, чем карьера, скажем, экс-главы Нафтогаза Коболева или любой другой конъюнктурный вопрос. Хотя ведь, хорошо известно, что многим нашим отставникам безразличны профиты для страны», - добавил советник главы ОП.