Зеленский отменил налоговые льготы для жителей зоны ООС

Президент подписал закон, уравнивающий в правах жителей прифронтовой зоны с остальными гражданами Украины
Зеленский подписал новый закон / facebook.com/president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который отменяет ранее действовавшие специальные условия кредитования граждан в зоне ООС. Как сообщает пресс-служба главы государства, закон касается новых кредитов, оформленных после мая 2021 года.

Читай также: Кулеба раскрыл детали визита Зеленского в США

Речь идет о законе № 1451-IX, который Верховная Рада приняла 19 мая. Документ отменяет ранее введенный запрет начислять пеню и штрафы на основную сумму задолженности по кредитам граждан, которые проживают на территории проведения антитеррористической операции (кроме отдельно определенных населенных пунктов).

Документ касается тех кредитных договоров, которые были заключены после 1 мая либо в которые после этой даты по согласованию сторон были внесены изменения в части продлениях сроков либо уменьшения размера процентов и штрафов.

Читай также: У Зеленского ответили на новый скандал в Конституционном суде

В Офисе президента подчеркнули, что для ранее взятых кредитов жителями зоны АТО/ООС всё так же будут действовать специальные условия, разрешающие не платить пеню и штрафы на основную сумму задолженности.

Также отменен запрет на взыскание залогового имущества по новым кредитам, выданным под залог недвижимости, принадлежащей жителям зоны проведения АТО/ООС.

Читай также: У Зеленского озвучили список "дружественных стран"

При этом останется запрет выселения граждан из жилых домов, приобретенных в ипотеку по действующим кредитам.

Отмечается, что данный закон упростит доступ к банковским кредитам для граждан, проживающих на прифронтовых территориях.


Напомним, Зеленский подписал закон о разрешениях на разведывательные мероприятия. Документ предписывает судьям не проводить запись техническими средствами заседаний, на которых выдается разрешение на проведение разведки.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.