Экоцид: Под Винницей тайно закопали 500 тонн токсичных отходов

СБУ расследует масштабное загрязнение территории. Дело открыли по статье "Экоцид"
Под Винницей произошел "экоцид" / ssu.gov.ua

В Винницкой области коммерсанты занимались незаконным захоронением опасных промышленных отходов. Как сообщает пресс-центр СБУ, дельцы нелегально закопали почти 500 тонн опасных токсинов на открытой местности, неподалеку от населенных пунктов.

Читай также: На Черкассчине нанесли ущерб экологии на 24 млн грн

По версии следствия, одно из местных предприятий по контракту с российской компанией занималось очисткой технического глицерина, после чего полученный продукт экспортировали в РФ.

Предполагалось, что вредные отходы производства будут должным образом утилизированы. Однако коммерсанты для повышения рентабельности своего бизнеса решили просто несанкционированно закапывать опасные вещества на арендованном у государства участке за пределами Винницы.

Читай также: СНБО занялся вопросом питьевой воды в Украине

Как подчеркнули в СБУ, нелегальным захоронением опасных веществ предприятие занималось в течение нескольких лет, постоянно наращивая объемы. Проведенные экспертизы показали химическое загрязнение подземных вод и почвы в месте нелегального могильника отходов.

Сейчас решается вопрос о приостановке в судебном порядке работы предприятия. Открыто уголовное дело по ст. 441 (экоцид) Уголовного кодекса Украины. Она предусматривает до 15 лет лишения свободы.


Напомним, в Сумах обнаружили свалку медицинских отходов. В Сумах граждане на грузовом автомобиле с прицепом привезли опасные медицинские отходы и хотели их оставить в неустановленном для этого месте.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.