Парламент принял штрафы за отказ от габаритно-весового контроля

Нарушителям весового контроля придется платить больше 50 тыс. гривен.
Парламент принял штрафы за отказ от габаритно-весового контроля / cfts.org.ua

В Украине ввели штрафы за отказ от габаритно-весового контроля. За соответствующий закон во втором чтении проголосовали 257 парламентариев. Об этом сообщает  РБК-Украина. 

Читай также: Мининфраструктуры анонсировало весовой контроль пассажирского транспорта

Согласно закону размер штрафа будет составлять до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (51 тысяча гривен). Ее обяжут уплатить за отказ от габаритно-весового контроля, а также за невыполнение водителями, которые перевозят пассажиров и/или грузы, требования об остановке.

Такая же сумма штрафа будет за нарушения при внесении сведений в товарно-транспортную накладную или другие определенные законодательством документы на груз.

Нарушения правил проезда или транспортировки грузов крупногабаритными и тяжеловесными автомобилями будут наказываться штрафами:

  • 500 необлагаемых минимумов доходов граждан  (8500 гривен, в действующем законе такая же сумма) - в случае превышения габаритно-весовых норм от 5% до 10% включительно;
  • тысячи таких минимумов (17 тысяч гривен) - в случае превышения габаритно-весовых норм более 10%, но не более 20%;
  • 2 тысяч минимумов (34 тысячи гривен) - в случае превышения габаритно-весовых норм более 20%, но не более 30%;
  • 3 тысяч минимумов (51 тысяча гривен) - в случае превышения габаритно-весовых норм более 30%.

Освобождением от уплаты штрафа может быть только наличие разрешения на проезд по дорогам транспорта, весовые или габаритные параметры которых превышают нормативные.

Читай также: На Николаевщине устанавливают первую систему взвешивания фур в движении

Ответственность за нарушения будут возлагать на физлицо или руководителя юридического лица, на которое зарегистрировано транспортное средство. Если же в Единый госреестр транспортных средств внесены сведения о надлежащем пользователе авто, он и будет нести ответственность.

Напомним, ранее Владимир Зеленский потребовал срочно разобраться с перегруженными фурами на дорогах. В профильном министерстве обещали решить проблему до конца года. В мае же водители грузовиков перекрыли государственную трассу Н-24 "Николаев-Благовещенское" в направлении Николаева. Водители оказались недовольны работой установленного здесь весового комплекса.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.