Украина не допустит ограничения судоходства в Черном море, - Зеленский

В Украине сегодня отмечают День Военно-Морских Сил ВСУ.
Владимир Зеленский / president.gov.ua

Украина не позволит России ограничивать свободу судоходства в Черном море. Украинская сторона будет отстаивать принципы международного права, заявил Президент Владимир Зеленский во время выступления на торжественных мероприятиях по случаю Дня Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины.

Он отметил, что военные учения Sea Breeze-2021, в которых участвуют военнослужащие 32 стран мира, демонстрируют единство Украины и ее международных партнеров в противостоянии военным угрозам в Черноморском регионе из-за агрессивных действий России.

Читай также: Скандал с каблуками. Что не так с формой ВСУ

"Это показывает всем нашу непоколебимость в отстаивании норм и принципов международного права. Это показывает, что мы недопустим ограничения свободы судоходства в Черном море и узурпации суверенного права Украины как морского государства", - подчеркнул Президент.

Напомним, в Украине сегодня, 4 июля, отмечается профессиональный праздник военных моряков - День Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. Президент Владимир Зеленский по случаю праздника прибыл с рабочей поездкой в Одессу.

Читай также: ВМС провели красочные тактические учения в Черном море

Ранее сообщалось, что в Украине с 28 июня проходят международные военные учения Sea Breeze-2021. Россия для наблюдения за международными военными учениями Sea Breeze-2021 вывела в море весь корабельный состав Черноморского флота.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.