Филолог рассказал, как обучал Зеленского говорить по-украински

У президента есть талант к языкам, но не было практики
Зеленский учил язык несколько лет / EPA

Известный филолог, знаток украинского языка Александр Авраменко рассказал, как обучал государственному языку нынешнего президента Украины Владимира Зеленского. Этой историей он поделился в интервью изданию "Обозреватель".

Читай также: Елена Зеленская созвала саммит первых леди в Киеве

По словам Авраменко, Зеленский имеет способности к языкам, но ему не хватает практики. Уроки будущему президенту филолог давал преимущественно в офисе "Квартала-95" на Лукьяновке.

"Два года он учился, однако не систематически. Пять-семь занятий — и три месяца или даже полгода перерыв. Затем снова три-четыре — и снова пауза. А для результата нужна система", — рассказал Авраменко.

Читай также: Зеленский сменил главу Службы внешней разведки

Филолог вспоминает, что уроки с Зеленским по формату выглядели, как неформальное общение. Иногда во время такого урока преподаватель и ученик угощались черешней или поднимались на крышу здания, чтобы никто не мешал.

"У него хорошая актерская память и есть желание. Тормозило то, что ни в его семье, ни в окружении никто на украинском не говорил. В офисе были люди, которые знали язык, но когда ты один украиноязычный, а остальные 40 общаются на русском, сложно быть белой вороной", — говорит Авраменко.


Напомним, Зеленский наградил 7-классницу медалью "За спасенную жизнь". Девочка спасла четверых детей во время потопа в Закарпатье.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.