Годовщина "тишины" на Донбассе: В ТКГ подвели итоги

Всего было зафиксировано 1 995 вражеских обстрелов.
Иллюстрированное фото / Минобороны / Facebook

Сегодня, 27 июля, годовщина режима прекращения огня на Донбассе. В украинской делегации в ТКГ подвели итоги, опубликовав подробности в своем Telegram-канале.

Читай также: Арестович объяснил, созовет ли Украина ТКГ из-за обострения в ООС

Как сообщили в делегации, благодаря объявленному перемирию на Донбассе, украинские военные стали гибнуть в два раза меньше. Раненых стало меньше втрое, также фиксируется втрое меньше обстрелов.

С 27 июля 2019 года по 26 июля 2020 года вооруженные формирования РФ обстреливали позиции ВСУ 4 257 раз, погибли 88 военнослужащих, 494 – были ранены.

За время соблюдения режима прекращения огня, с 27 июля 2020 года по 26 июля 2021 года, было зафиксировано 1 995 обстрелов, 154 военных были ранены, а погибли 45 человек.

Читай также: Байдена не будет: На "Крымской платформе" США представит министр

В ТКГ подытожили, что соблюдение режима прекращения огня во время вооруженного конфликта является самым сложным видом военных действий.

"Украина остается верной своим обязательствам относительно политико-дипломатического пути урегулирования вооруженного конфликта на востоке Украины… Все это было оплачено высокой ценой", – подытожили в делегации.

Ранее сообщалось, что за прошедшие сутки боевики 15 раз срывали "тишину". 7 военных получили ранения.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.