Памятники героям АТО/ООС должны появиться в каждом городе, - Зеленский

Сегодня президент посетил прифронтовую Авдеевку, где отмечают 7-ю годовщину освобождения от захватчиков
Зеленский приехал в Авдеевку / president.gov.ua

Памятные монументы в честь погибших на Донбассе защитников Украины должны появиться в каждом населенном пункте страны. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время визита в Авдеевку Донецкой области.

Читай также: Зеленский ответил на статью Путина

Как сообщили в президентской пресс-службе, глава государства возложил цветы к Мемориалу памяти воинов Операции объединенных сил / Антитеррористической операции, погибших в боях за Авдеевку.

Зеленский отметил, что знак памяти военнослужащих ВСУ и добровольческих формирований, погибших в боях за Авдеевку, появился в городе только после семи лет войны.

Читай также: Зеленский провел новые назначения в ВСУ и ООС

"Это не событие и не новость. Это – норма. Так и должно быть. И так должно быть в каждом городе и поселке Украины, за которые погибли украинские бойцы, отдав все самое главное, что у них было, - свою жизнь", - отметил Владимир Зеленский.

В пресс-службе президента уточнили, что памятный знак в Авдеевке фактически появился еще в 2017 году, после окончания активной трехлетней фазы боев за город. Знак-инсталляцию при поддержке волонтеров поставили сами военнослужащие 72-й ОМБр, защищавшие город. В 2019 были добавлены две плиты с именами павших бойцов.

Читай также: Зеленский призвал активизировать работу в ВСУ

В 2021 году знак памяти реконструировали и передали на баланс города, присвоив монументу уже официальный статус.

Напомним, ранее Зеленский подписалдва важных закона об укреплении обороноспособности страны. Президент пообещал, что страна будет защищаться.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.