Россияне подадут пять исков против Украины из-за Крыма

Иски будут касаться водной, энергетической и других "блокад" захваченного полуострова
Иллюстративное фото / wikipedia.org

Россияне намерены подать пять отдельных исков против Украины из-за "блокады" оккупированного Крыма. Об этом пишут российские СМИ со ссылкой на первого вице-спикера оккупационного "парламента Крыма" Ефима Фикса.

Читай также: Украинские военные тренировались уничтожать противника у Крыма

По словам Фикса, подавать иски будут "по мере готовности". Первый из них, с требованием  компенсации на 1,4 трлн рублей за "водную блокаду", оккупанты намерены подать до конца года.

Кроме того россияне хотят засудить Украину также за энергетическую, транспортную, продовольственную и банковскую блокаду. В настоящее время по этим искам идет работа "по подтверждению размера ущерба".

Читай также: Оккупанты заявили, что Крыму воды хватит на два года

"По этим материалам идет работа, идут следственные действия, проверки, экспертизы и т.д. Генеральная прокуратура на основании в том числе нашего обращения направила материалы в европейские судебные органы с целью признания геноцидом всех действий Украины по отношению к гражданам РФ, которые проживают в Крыму", - заявил Фикс.


Напомним, ранее Зеленский заявил, что Крым никогда не будет русской территорией. Президент уверен, что уход россиян из Крыма – это вопрос времени.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.