У Зеленского объяснили слова о вводе войск США в Украину

Заявления министра Резникова предлагается расценивать как рассуждения о гипотетическом варианте
Сергей Никифоров / кадр из видео

Заявления вице-премьер-министра Алексея Резникова о появлении войск США в Украине следует рассматривать как "гипотетический вариант", а не как намерение пригласить американцев. Об этом на брифинге в среду, 11 августа, заявил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров.

Читай также: Украинцам объяснят, зачем нужно вступать в НАТО, - указ президента

"Я думаю, это заявление господина Резникова следует трактовать не как намерение, а как гипотетический вариант по укреплению безопасности Украины. Это не то, что Украина рассчитывает в ближайшее время прибегнуть к приглашению американцев и установке американских баз", - сказал он.

Спикер главы государства отметил, что для размещения американских войск в Украине потребуется готовность и согласие общества к такому.

Читай также: Вопрос вступления Украины в НАТО "решен в принципе", - Британия

"И готовность принять тот факт, что такие шаги взбесят нашего северного соседа. Поэтому – это (слова Резникова, - ред.) рассуждение об усилении безопасности", - подчеркнул Никифоров.


Напомним, ранее вице-премьер Резников заявил, что Россия готовится разместить в Крыму ядерное оружие, и в этом контексте необходимо укреплять безопасность Украины, в том числе за счет размещения американских войск.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.