СБУ задержала российского разведчика: Собирал данные о ВСУ на Донбассе

За свою работу мужчина получал от РФ деньги.
Фото обвиняемого / СБУ

СБУ задержала агента российской военной разведки. Он занимался сбором данных о военнослужащих ВСУ на Донбассе, а именно в районе проведения ООС. Подробности передает пресс-служба правоохранителей.

Читай также: РФ угрожает участникам Крымской платформы "болезненными последствиями"

Так, СБУ установила, что шпионажем в пользу России занимался иностранец, временно проживающий в Украине. Он получал от спецслужб РФ задания, после чего отправлялся в зону проведения ООС на Донбассе и собирал там разведывательную информацию.

За свою деятельность обвиняемый получал от российских спецслужб зарплату.

Читай также: В Мелитополе ликвидировали фейковое "самоуправление"

Как указывается в сообщении, кураторы из РФ интересовались новейшим оружием и военной техникой, которые используются в ООС. Также им была нужна информация о местах дислокации военнослужащих, их количестве и так далее.

Иностранец был задержан "на горячем", когда в очередной раз передавал военную информацию российским спецслужбам через электронные каналы.

В результате, шпиона задержали. По факту деятельности в террористической организации ему уже сообщили о подозрении. Суд решил взять мужчину под стражу. Также решается вопрос о сообщении о подозрении по статье "шпионаж".

Ранее сообщалось, что в Кировоградской области депутаты создали вооруженную банду.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.