На Херсонщине задержали агента военной разведки РФ

Он согласился на сотрудничество со спецслужбой страны-агрессора из идеологических соображений.
Задержание подозреваемого / скриншот

В Херсонской области контрразведчики Службы безопасности Украины разоблачили местного жителя, который собирал разведданные для военной разведки РФ. Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

По данным досудебного следствия, злоумышленник, военный пенсионер СССР, согласился на сотрудничество со спецслужбой страны-агрессора из идеологических соображений.

Читай также: В Черкассах мужчина угрожал взорвать здание СБУ

По заданию российских кураторов из ГУ ГШ ВС РФ он собирал сведения о схеме охраны и обустройства одного из стратегических объектов критической инфраструктуры Херсонской области, идентифицировал сотрудников украинских спецслужб, передавал данные о гражданах Украины, которые могли бы быть потенциальными объектами для вербовки.

Полученную секретную информацию агент российских спецслужб передавал своим кураторам тайными каналами связи.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (Государственная измена). Фигуранту уже сообщили о подозрении в преступлении. Следствие продолжается.

Напомним, ранее в Ровенской области контрразведчики СБУ разоблачили военнослужащего ВСУ, который тоже собирал разведданные для военной разведки РФ. В частности, он по заданию кураторов собирал секретную информацию мобилизационного характера.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.