Президент Эстонии не советует инвестировать в Украину

Для эстонского бизнеса всё еще слишком велики риски при вложении денег в украинские проект, считает Кальюлайд
Зеленский и Кальюлайд / EPA

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд не советует своим согражданам инвестировать деньги в украинские проекты. Такое заявление эстонский лидер сделала в интервью "Украинской правде".

Читай также: Украина не войдет в НАТО до деоккупации, – президент Эстонии

"Я как президент Эстонии много занимаюсь экономической дипломатией. Поэтому я советую своим гражданам: торгуйте с Украиной, но не инвестируйте туда. Потому что вы можете потерять инвестиции. И у нас уже были такие случаи, когда наши люди теряли здесь собственность. И даже получив решение арбитража в свою пользу, так и не смогли вернуть свое имущество. И поэтому я не могу посоветовать эстонцам инвестировать в Украину", - заявила она.

По словам Кальюлайд, пока судебная реформа в Украине не достигла того уровня прогресса, который ожидают в Европе.

Читай также: Отношения с Украиной "исторически сложны", - президент Польши

"Я надеюсь, что это изменится, что я смогу спокойно советовать эстонцам также вкладывать деньги в Украину. И это означает, что у вас увеличится количество инвестиций не только из Эстонии, но и со всего мира, потому что бизнес будет чувствовать себя у вас безопасно. Сейчас этого нет", - сказала президент.


Напомним, президент Эстонии рассказала, когда Украину примут в ЕС. Президент Эстонии Керсти Кальюлайд считает, что Украина может вступить в Евросоюз через 20 лет.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.