Программа визита изменилась, Зеленский вылетает в США сейчас – Никифоров

У главы государства высказались о переносе встречи с Джо Байденом.
Коллаж / EPA / UPG

Президент Владимир Зеленский вылетает в США прямо сейчас. Он проведет два дня в Вашингтоне, а затем в Калифорнии. Программа визита изменилась. Об этом сообщил пресс-секретарь Зеленского Сергей Никифоров, чьи слова передает "Интерфакс-Украина".

Читай также: Украина получила еще 190 тысяч доз американской вакцины Pfizer

Так, Никифоров объяснил, что встреча Зеленского с главой США Джо Байденом была перенесена с 31 августа на 1 сентября из-за просьбы Вашингтона. Именно 31 августа заканчивается срок ультиматума Талибана. Речь идет об эвакуации граждан из Кабула.

Украина просьбу США поддержала, так как поддерживает партнеров и считает, что вопросы безопасности всегда стоят на первом месте, сказал пресс-секретарь президента.

Читай также: Украина вывезла из Афганистана более 650 человек, - МИД

По его словам, программа визита Зеленского также была полностью изменена. В частности, речь идет о других встречах Зеленского, не с Байденом. Некоторые из них проведут раньше по времени, часть позже. Но ничего из планов не "выпало".

"Президент вылетает в США прямо сейчас. Два дня по прилету он проведет в Вашингтоне и после в Калифорнии", – сказал Никифоров.

Ранее детали визита Зеленского в США уточнила украинский посол.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.