Зеленский потребовал справедливые тарифы на электроэнергию, - указ

Глава государства издал указ о нейтрализации энергетических угроз для страны
Зеленский утвердил решение СНБО / facebook.com/president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о нейтрализации угроз в энергетической сфере. Текст президентского указа опубликовала пресс-служба главы государства.

Читай также: Программа визита изменилась, Зеленский вылетает в США сейчас – Никифоров

Так, президент поручил Кабинету министров в двухнедельный срок установить реальных владельцев компаний, которые поставляют и распределяют электроэнергию в Украине. Также глава государства распорядился до 31 августа исключить облэнерго из перечня объектов для приватизации. Государственные акции этих предприятий будут переданы в управление Министерства энергетики.

Еще одним важным пунктом президентского указа является подготовка законопроектов о замене "зеленого" тарифа и создании энергетической биржи.

Читай также: Зеленский вручил Звезды Героя семьям погибших

Наконец, президент обязал Кабмин до конца сентября разработать план установления справедливых тарифов на электричество для населения.


Напомним, в конце июля СНБО принял решение по тарифам на электроэнергию. Власти обещают не допустить повышения тарифов для населения. Предприятиям энергосферы грозят временными администрациями.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.