В СБУ российские "выборы" в Крыму назвали государственной изменой

Кандидатам и участникам избиркомов грозят большие тюремные сроки
В СБУ прокомментировали выборы в Крыму / ssu.gov.ua

Следователи СБУ открыли уголовное дело из-за незаконного голосования в Крыму на выборах в российскую Госдуму. Как сообщили в пресс-службе ведомства, документируется преступная деятельность как официальных представителей России, так и граждан Украины, помогающих государству-агрессору.

Читай также: Оккупанты объявили результаты "выборов" в Крыму

Уголовное дело открыли по ч. 1 ст. 111 (государственная измена) Уголовного кодекса Украины. Виновным грозит от двенадцати до пятнадцати лет тюрьмы.

Отмечается, что СБУ предоставила Совету нацбезопасности и обороны (СНБО) материалы для введения санкций в отношении организаторов и участников этих выборов. В прошлую пятницу по этим материалам были введены санкции в отношении 33 кандидатов в депутаты Госдумы РФ и 54 членов территориальных избирательных комиссий.

Читай также: "Маргинальные политики": Украина озвучила позицию по выборам в Крыму

"В течение всего избирательного процесса СБУ собирала материалы в отношении лиц, которые организуют и участвуют в этих гонках. Ведь они не просто легитимизируют оккупационную власть, а несут угрозу суверенитету и независимости Украины и являются соучастниками преступления международного масштаба", - заявил Иван Баканов.


Напомним, в ЕС заявили, что выборы в Госдуму РФ прошли "в атмосфере запугивания". В Евросоюзе заявили, что не признают результаты голосования в Крыму.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.