Агенту ФСБ вручили подозрение в убийстве спецназовца

Напарник задержанного сел в тюрьму еще в 2016 году
Украинец получил подозрение в госизмене / ssu.gov.ua

Следователи СБУ вручили подозрение агенту Федеральной службы безопасности России. Как рассказали правоохранители, ему вменяют государственную измену и содействие в убийстве украинского спецназовца в 2016 году на Ровенщине.

Читай также: Двух экс-работников СБУ отдали под суд за пытки активиста

По версии следствия, подозреваемый входил в состав так называемой "боевой двойки". Он скрытно переправил из России оружие, из которого было совершено убийство.

Второй участник "двойки" был задержан в ноябре 2016 года при попытке выехать из Украины. Впоследствии суд признал его виновным в преступлении и отправил в тюрьму на 12 лет.

Следователи СБУ полагают, что оба они были завербованы российской ФСБ для выполнения разведывательно-диверсионных задач и нанесения ущерба государственной безопасности Украины.

Читай также: СБУ вручила подозрения руководству "Партии Шария"

"В апреле 2016 года они прибыли из РФ на территорию нашей страны для сбора информации о военнослужащих ВСУ и работниках отечественных оборонных предприятий. Полученную информацию агенты передавали своим "кураторам", - отмечают в СБУ.

Позднее им было поручено убить офицера военного спецподразделения Украины. Досудебное расследование в отношении подозреваемого продолжается.


Напомним, СБУ блокировала распродажу боеприпасов с армейского склада в Николаеве. Начальник военного склада распродавал армейские боеприпасы десятками штук.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.