Средний рост и вес в Украине в 2021 году — Госстат

Госстат обнародовал физиологический портрет украинца в 2021 году.
В Госстате описали физиологические показатели типичного украинца / УНИАН - Иллюстрированное фото

Мужчины Украины за год подросли на один сантиметр, а женщины стали больше заниматься спортом.

Читай также: Население Украины за полгода сократилось - Госстат

Государственная служба статистики опубликовала отчет с антропометрическими характеристиками населения, ранжируя их по возрасту и полу. Из отчета стало известно, в каких областях недоедают, а в каких страдают от ожирения. 

Средний рост мужчин и женщин в Украине 2021

Отчет Госстата

Согласно новым исследованиям, средний рост женщин в Украине колеблется от 162 см до 165, в то время как в 2020 году этот показатель был на уровне 162-166 см. 

Читай также: Госстат назвал средний рост и вес жителей Украины

Средний рост мужчин в 2021 году — от 172 см до 176 см. Годом ранее этот показатель был на уровне 171-176 см. 

Средний вес мужчин и женщин в Украине 

Средний вес женщин в Украине по состоянию на 2021 год колеблется на уровне от 58 до 76 кг в зависимости от возраста. С прошлого года этот показатель не изменился. 

Мужчины, в свою очередь, в среднем весят от 63 до 83 кг. В 2020 среднестатистические мужчины весили от 70 до 83 кг в зависимости от возраста.

Читай также: Госстат: Две трети украинцев считают себя бедными

Примечательно, что в 2021 году на 0,5% увеличилось количество совершеннолетних мужчин и женщин, страдающих от ожирения. В то же время, мужчин и женщин в степени крайнего ожирения стало на 0,2% меньше. 

Но это и неудивительно, ведь больше мужчин и женщин старше 18 начали заниматься спортом. Например, в том году показатель спортивно вовлеченных людей был 23,9% для мужчин, и 34,6% для женщин. В 2021 году он зафиксировался на уровне 24% и 35,3% соответственно. 

Отчет Госстата

В каких областях Украины недоедают

Отчет Госстата

В документе Госстата также содержится информация о гражданах Украины, которые по состоянию на 2021 год имеют для своего возраста и роста пониженную массу тела. Так, больше всего недоедают в Луганской, Запорожской, Днепропетровской и Житомирской областях, а также в городе Киев. 

В каких областях Украины страдают от ожирения

Отчет Госстата

От превышения массы тела в Украине в 2021 году больше всего страдают жители Донецкой, Херсонской, Кировоградской, Сумской и Черниговской области. 

Напомним, ранее стало известно, сколько украинцев получают более 25 тысяч зарплату.