В Киеве чиновники вымогали с ветеранов $1,5 тыс за инвалидность – СБУ

Действия злоумышленников нанесли убытки бюджету в сумме 20 млн грн.
Следственные фото / СБУ

В Киеве чиновники военного госпиталя вымогали с ветеранов АТО/ООС взятки за установление инвалидности. С граждан требовали суммы от $1,5 тыс. Подробности передает пресс-служба СБУ.

Читай также: На Волыни ликвидировали схему подделки международных свидетельств о вакцинации

Так, известно, что факт взяточничества был установлен сотрудниками контрразведки. Они выяснили, что должностные лица одного из военных медицинских учреждений создали механизм вымогательства денег от военнослужащих, а также участников боевых действий. У них требовали деньги за прохождение комиссии и присвоение статуса инвалида.

Следствие получило информацию, что чиновники предоставляли инвалидности различных категорий по фиктивным документам. "Услуга" стоила от $1,5 тыс. Цена зависела от степеней расстройств.

Читай также: Танкиста "ДНР" посадили на 8 лет: Боевик обстреливал украинские позиции

Как подсчитали правоохранители, действия злоумышленников нанесли бюджету ущерб в размере 20 млн грн.

Одного из фигурантов задержали во время получения очередной взятки. Ему сообщили о подозрении в совершении преступлений по статье "принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды служебным лицом".

По месту работы и проживания фигурантов уже были проведены обыски. Были найдены деньги, которые, как считается, лица получили преступным путем.

Следственные фото / СБУ


Ранее сообщалось, что на Днепропетровщине СБУ обезвредила наркогруппировку.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.