На перевозчиков наложили 10 штрафов за нарушение правил карантина

Новые карантинные правила действуют чуть больше суток, и уже появились их первые нарушители.
За сутки оштрафовали 10 перевозчиков за нарушение правил карантина / depositephotos.com

За сутки правоохранительные органы Украины проверили почти 2 тысячи перевозчиков. Не все оказались добросовестными. 10 из них получили штрафы. 

Читай также: В Киеве полиция проводит обыски у перевозчиков мусора

Об этом отчитывается пресс-служба полиции. 

Патрульная полиция выборочно останавливала автобусы и проверяла у водителей и пассажиров соответствующие документы. У всех должны были быть либо сертификаты о вакцинации, либо результаты негативного теста на коронавирус. 

"По выявленным фактам нарушений на перевозчиков составлено 10 административных протоколов по ч. 1 ст. 44-3 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Админматериалы для принятия решения будут переданы в суд", — сказано в сообщении полиции. 

Сколько именно заплатит перевозчик за свое нарушение — будет решать суд. Для юридических лиц штраф колеблется в пределах от 34 000 до 170 000 грн. Сообщается, что за отсутствие соответствующих документов у пассажира также несет ответственность перевозчик. 

На нарушениях поймали 4 перевозчиков в Черновицкой области, 3 - в Черниговской, по 1 - в Днепропетровской, Львовской и Херсонской областях.

На железной дороге также провели практически 2000 рейдов. Сообщается, что с нововведениями в сфере межобластных перевозок, на поездах "Интерсити" документы стали проверять при посадке, а не после отправления поезда, как это было ранее.

Читай также: Британский перевозчик брендировали картой Украины без Крыма

Напомним, в Днепре наступил транспортный коллапс из-за карантина.