Запрет гастролей артистов из РФ: Зеленский ответил на петицию Кондратюка

Он поручил изучить вопрос руководителям Кабмина, СБУ и СНБО.
Владимир Зеленский / Офис президента

Президент Владимир Зеленский ответил на петицию шоумена и продюсера Игоря Кондратюка, который предлагал запретить концерты и гастроли российских артистов на территории Украины. Подробности передает пресс-служба Офиса президента.

Читай также: Кремль обвинил Украину в территориальных притязаниях к РФ

Так, петиция Кондратюка набрала необходимые 25 тыс подписей. Рассмотрев ее, Зеленский напомнил, что в данный момент запрещено гастролировать по Украине артистам из РФ, которые попали в список лиц, угрожающих национальной безопасности.

В этот список вносят, в том числе, российских артистов, которые пропагандируют и популяризируют Россию, органы власти этого государства, их представителей, оправдывают или признают временную оккупацию Крыма.

Читай также: НАПК обнародовало результаты проверки декларации Зеленского

Как бы то ни было, президент поручил проработать предложения из петиции, а также проанализировать, как соблюдается украинское законодательство во время проведения гастролей артистов из РФ. Этим займутся премьер-министр Денис Шмыгаль, глава СНБО Алексей Данилов и глава СБУ Иван Баканов.

В частности, будет проработан вопрос по улучшению системы проведения гастролей и усилению ответственности за нарушение законов, указано в ответе Зеленского.

Напомним, Кондратюк в петиции заявлял, что все россияне из сферы развлечений – это представители страны-агрессора. Он считает, что своим молчанием российские артисты поддерживают войну на Донбассе и оккупацию Крыма. По словам шоумена, искусство агрессора является "продолжением войны другими методами".


Напомним, ранее у Зеленского отреагировали на слухи о замене министра обороны.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.