Прокуратура просит направить "полтавскую арбалетчицу" в психбольницу

Экспертиза установила, что она не подлежит уголовной ответственности.
Таисия Петрова / скриншот

Полтавская окружная прокуратура направила в суд ходатайство, чтобы применить принудительные меры медицинского характера в отношении 19-летней Таисии Петровой, которая в школе ранила из арбалета двух учителей. Об этом сообщила пресс-служба Офиса генпрокурора.

Досудебное следствие установило, что в сентябре 2021 года в Полтаве бывшая ученица школы №1 вошла в учебное заведение и из арбалета выстрелила в учителей. В результате двое учителей получили ранения.

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 2 ст. 15, п. 1 ч. 2 ст. 115 Уголовного кодекса Украины (Законченное покушение на умышленное убийство).

Экспертиза установила, что в момент совершения общественно-опасных действий девушка не могла их осознавать и руководить ими. Поэтому на основании ч. 2 ст. 19 УК Украины она не подлежит уголовной ответственности. Прокуратура ходатайствует перед судом о применении к Таисии Петровой принудительных мер медицинского характера.

Читай также: "Хочу вернуться во времени": Полтавская арбалетчица сделала заявление

Напомним, ранее в суде Петрова заявила, что никого не хотела убивать и сожалеет о своем поступке. При этом она похвалила и назвала героем ученика, который отобрал у неё арбалет.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

Орудие преступления / npu.gov.ua

Место происшествия / suspilne.media