"Проблема кислородного обеспечения больниц никуда не исчезла" - Игорь Абрамович

Парламент сделал важный шаг для того, чтобы обеспечить ковидные больницы кислородом, однако пока потребность в нем все еще остается.
Игорь Абрамович: "Парламент сделал важный шаг для обеспечения кислородной независимости больниц" / УНИАН

Парламент сделал важный шаг, чтобы обеспечить кислородную независимость больниц — увеличил статью расходов бюджета на закупку кислородных станций. 

Читай также: Супрун рассказала о вреде кислородных коктейлей

Об этом сообщил заместитель главы комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Игорь Абрамович, пишет РБК-Украина.

Чиновник уточнил, что единственное, что сейчас может помочь — это закупка дополнительных кислородных станций. Так как сравнительно с весенней волной заболеваемости, потребление кислорода сейчас возросло в 3-4 раза.

"К большому сожалению, каждая очередная волна пандемии коронавируса свидетельствует, что проблема кислородного обеспечения больниц никуда не исчезла", — отметил заместитель главы комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Игорь Абрамович. 

Чиновник подчеркнул, что больные, у которых диагностируют штамм Дельта, нуждаются в большем количестве кислорода. 

Абрамович призвал спикера Верховной Рады и президента Украины Владимира Зеленского подписать закон №5064 об увеличении расходов на закупку кислородных станций безотлагательно. 

Накануне за такое решение выступили 336 народных избранников.

Читай также: "Проблема кислородного обеспечения больниц никуда не исчезла" - Игорь Абрамович

Напомним, в 2022 году в Украине 29 больниц оборудуют вертолетными площадками.