На Закарпатье разоблачили сеть подделки СOVID-сертификатов

Фигуранты уголовного производства работают в компаниях, предоставляющие услуги трудоустройства за границей.
Фото с места обыска / npu.gov.ua

В Закарпатской области киберполицейские вместе с другими правоохранителями разоблачили пятерых местных жителей, которые изготавливали и продавали поддельные СOVID-сертификаты, ПЦР-тесты и страховые полисы. Об этом сообщил Департамент киберполиции Нацполиции Украины.

Установлено, что фигуранты работают в компаниях, предоставляющие услуги трудоустройства за границей. Своим клиентам они предлагали поддельные СOVID-сертификаты, ПЦР-тесты и страховые полисы. Цена – от 500 до 2500 гривен. Свои услуги злоумышленники рекламировали в социальных сетях.

Читай также: Подделка СOVID-сертификатов: на Львовщине ликвидировали подпольную типографию

По данному факту следователи открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (Мошенничество). Правоохранители устанавливают причастных к преступной деятельности работников пунктов вакцинации, которые вносили информацию о фиктивном вакцинировании в базу электронной системы здравоохранения.

Напомним, ранее стало известно, что во Львове будут судить стоматолога за подделку ПЦР-тестов. У него было два сообщника из туристического агентства.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.

Фото с места обыска / npu.gov.ua

Фото с места обыска / npu.gov.ua