В МИД озвучили худший сценарий российского вторжения

Путин намерен сломать баланс сил в Европе, сложившийся после распада СССР, считают в МИД
Иллюстративное фото / facebook.com/mod.mil.rus

Вероятное вторжение России в Украину может преследовать целью кардинально изменить баланс сил в регионе, сложившийся после распада СССР. Об этом заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба во время онлайн-брифинга, пишет "Украинская правда".

Читай также: Украина не будет возвращать Донбасс военным путем, - Кулеба

"При худшем сценарии Россия может попытаться подорвать архитектуру безопасности, которая сложилась в период после холодной войны в Европе, и перекроить границы силой, как это уже было в 2008 году в Грузии и в 2014 году, когда она оккупировала Крым и начала войну на Донбассе", - сказал он.

По мнению Кулебы, российское руководство изучает возможность вторжения потому, что сейчас для этого подходящее время – Франция и Германия заняты внутренними делами. Так, в Германии выборы только недавно состоялись, а во Франции они начнутся в скором времени.

Читай также: В МИД объяснили, почему угроза вторжения РФ реальна

"Владимир Путин считает, что сейчас Запад слаб и уязвим. Он может быть уверен, что пора изменить баланс сил в свою пользу. Я считаю, что мы должны доказать, что он ошибается. Мы должны сдерживать Россию и демотивировать ее по поводу дальнейшей агрессии", - сказал министр.


Напомним, ранее Кулеба заявил, что план вторжения в Украину лежит "на столе" в Кремле. В МИД полагают, что окончательное решение о начале войны пока не принято.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.