День украинского борща: Раде предложили ввести новый праздник

Соответствующий законопроект уже был зарегистрирован в парламенте.
Иллюстрированное фото / facebook.com/olga.stefanishina

В Верховной Раде предложили ввести в Украине новый праздник. Он будет называться День украинского борща, который предлагают отмечать каждую вторую субботу сентября. Подробности указаны на сайте Рады.

Читай также: В Раде опровергли сообщение об иске Януковича

Так, законопроект №6361 "Об установлении Дня украинского борща" был зарегистрирован в парламенте во вторник, 30 ноября. Пока что текста документа на сайте Рады нет, но известно, что его уже передали на рассмотрение руководству.

Проект закона о новом празднике был разработан, в том числе, председателем Комитета Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики Никитой Потураевым, а также его заместителем Евгенией Кравчук.

Читай также: В Киеве начали устанавливать главную елку Украины: Чем украсят

Соавтор инициативы нардеп Ольга Стефанишина на своей странице в Facebook отметила, что закон предлагает отмечать День украинского борща каждый год во вторую субботу сентября.

В частности, будут проводить различные фестивали и соревнования, а также дискуссии о феномене борща. Например, блюдо будут обсуждать в школах, культурных учреждения, а также заведениях общепита.


Напомним, ранее сообщалось, что народный депутат Роман Соха покинул "Слугу народа". До этого он вступил в МФО "Разумная политика".

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.