Кабмин одобрил реорганизацию Укроборнпрома

Правительство Украины на заседании в четверг, 9 декабря, согласовало превращение ГК Укроборонпром в акционерное общество. Об этом сообщила пресс-служба концерна.
Как указано, Кабмин в рамках имплементации реформы оборонно-промышленного комплекса одобрил реорганизацию 43 предприятий Укроборонпрома в хозяйственные общества.
"Государственные унитарные и казенные предприятия Укроборонпрома будут реорганизованы в хозяйственные общества (акционерные общества или общества с ограниченной ответственностью), которые также будут находиться под 100% контролем и принадлежать государству", - уточнили в концерне.
Читайте также: Мобилизация: Кабмин хочет ограничить отсрочки для студентов и педагогов
При этом перечислены выгоды от реорганизации:
- внедрение модели корпоративного управления на предприятиях позволит минимизировать коррупционные риски и политическое давление;
- трансфер новейших технологий, необходимых для производства современного высокотехнологичного вооружения и военной техники для нужд Вооруженных сил Украины;
- создание совместных проектов, программ и предприятий с зарубежными компаниями из стран-партнеров, что откроет новые возможности для предприятий ОПК Украины;
- привлечение инвестиций, в том числе иностранных, с целью модернизации производства и внедрения инноваций.
Напомним, 2 октября президент Владимир Зеленский подписал закон о реформе ГК Укроборонпром. Глава концерна Юрий Гусев назвал это решение "новой точкой отсчета для украинской оборонки".