Десятки миллионов на Новый год: Список самых дорогих елок страны

Некоторые города потратили на праздник в районе 100-200 тыс грн, а некоторые – более 60 млн грн.
Иллюстрированное фото / depositephotos.com

Областные центры Украины потратят на новогодние праздники всего 98,75 млн грн. Информация о том, какие города выделили на елку десятки миллионов, прозвучала в эфире "2+2".

Читай также: Рождественскую ель зажгли на площади Святого Петра в Ватикане

Так, большинство областных центров потратят на Новый год, на украшение и установку елки, меньше 3 млн грн. А некоторые города, такие как Житомир, Львов, Луцк и Хмельницкий, вложились в сумму меньше 1 млн грн. Они потратили 110, 242, 728 и 770 тыс грн.

Немного больше расходы Чернигова и Ужгорода – 1,023 и 1,337 млн грн соответственно. Ровно с Херсоном потратят суммы в районе 3 млн грн.

На пятом месте в списке городов с самым дорогим новогодним праздником находится Винница. Там решили выделить на него 3,15 млн грн. На саму елку – около миллиона, а также 300 тыс на демонтаж праздничного дерева.

Черкассы занимает четвертое место с бюджетом в 6,8 млн грн.

Читай также: В МОЗ рассказали, как встречать Новый год

На третьем месте расположился Харьков. Город потратит на праздники 10 млн грн. Еще на сумму в 9,5 млн грн решили закупить сладкие подарки маленьким харьковчанам.

Киев в 2021 году занимает второе место с суммой в 27 млн грн. Но стоит отметить, что из бюджета возьмут лишь 5 млн грн, остальные деньги будут выделены спонсорами.

Ну и первое место занимает Днепр. На украшение города в этом году решили потратить 62 млн грн, и все эти деньги взяли из местного бюджета. Только одна елка будет стоить 12,5 млн грн. По данным СМИ, затраты Днепра на новогодние праздники стали рекордными для Украины.


Напомним, как сообщалось ранее, организаторы зимнего праздника в Киеве планируют создать самый большой в Европе вертеп.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.