В Бердянске в турагентстве продавали поддельные ПЦР-тесты

Стоимость одной такой поддельной справки составляла 700 гривен.
Фото с места обыска / zp.npu.gov.ua

В Бердянске правоохранители сообщили о подозрении в преступлении двум сотрудницам турагентства, которые для своих клиентов подделывали ПЦР-тесты на отрицательный результат по СOVID-19. Об этом сообщил Отдел коммуникации полиции Запорожской области.

По версии досудебного расследования, сотрудницы туристического агентства за денежное вознаграждение предлагали своим клиентам приобрести поддельные справки об отрицательном результате ПЦР-теста на COVID-19 для быстрого и беспрепятственного пересечения границы, а также для уклонения от обязательной 14-дневной самоизоляции. Стоимость одной такой поддельной справки составляла 700 гривен.

Следователи по данному факту открыли уголовное производство по ч. 3 ст. 358 УК Украины (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов). Максимальное наказание по этой статье – 5 лет лишения свободы. Досудебное следствие продолжается.

Читай также: Группа винницких врачей занималась подделкой COVID-сертификатов

Напомним, ранее стало известно, что во Львове медики шесть месяцев торговали поддельными COVID-сертификатами. Преступную схему организовали медики в одной из львовских больниц. Они ежедневно продавали по 20 поддельных сертификатов о вакцинации от COVID-19.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.