Украинцы и россияне стали хуже относиться друг к другу, - опрос

Социологи отмечают ухудшение отношения народов на фоне военно-политической напряженности между странами
Иллюстративное фото / depositphotos.com

Социологи зафиксировали заметное ухудшение в отношении украинцев и россиян друг к другу. Об этом свидетельствуют результаты опросов, проведенных Киевским международным институтом социологии (КМИС) и российским "Левада-центром".

Читай также: Большинство россиян допускают масштабную войну с Украиной, - опрос

Так, по данным КМИС, в ноябре 2021 года хорошо относились к России 39% украинцев, плохо – 47%. Для сравнения в феврале этого же года хорошо относили к РФ 41% респондентов, плохо – 42%.

В целом похожая картина наблюдается и в России. По данным российских социологов, в ноябре хорошо относились к Украине 45% населения, плохо – 43%. В феврале 54% опрошенных хорошо относились к Украине, 31% – плохо.

kiis.com.ua

Читай также: Большинство украинцев против выполнения Минских соглашений, - опрос

В то же время социологи отмечают, что большинство респондентов в обеих странах четко разделяют народ и государство – к соседнему государству обычно относятся намного хуже, чем к населению.

Так, плохо относятся к россиянам (не государству) 14% украинцев, хорошо – 76%; плохо относятся к украинцам – 10% россиян, хорошо – 83%.

kiis.com.ua


Напомним, опрос показал, сколько украинцев возьмут оружие в руки в войне с РФ. Часть граждан попытается уехать в более безопасный регион, или же просто покинет Украину.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.