Минобороны Украины опровергло скандальные заявления Шойгу

Речь идет о якобы подготовке американскими ЧВК провокаций на Донбассе.
Сергей Шойгу / EPA / UPG

Министерство обороны Украины считает умышленной дезинформацией заявление министра обороны РФ Сергея Шойгу о том, что на Донбассе якобы находятся сотрудники американских ЧВК и якобы размещено химоружие. Об этом сообщил Центр оперативного информирования Минобороны Украины.

"В Украине нет частных военных компаний, в том числе иностранных. Кроме тех, которые на временно оккупированных территориях Украины использует Российская Федерация.

Читай также: Раду попросили переименовать Россию в Московию

Также не соответствует действительности и другое утверждение о якобы "доставке резервов неустановленного химического компонента для осуществления провокаций в городах Авдеевка и Лиман".

Единственная угроза миру и безопасности украинских граждан и территориям исходит от российских оккупационных войск, которые нарушают режим прекращения огня, убивают украинских граждан и блокируют работу международной миссии", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что "достоверно установлено присутствие более 120 сотрудников американских ЧВК в населенных пунктах Авдеевка и Приазовское Донецкой области" и что "для совершения провокаций в города Авдеевка и Красный Лиман доставлены резервуары с неустановленными химическими компонентами".

Читай также: Вторжение РФ: В США решают, как будут помогать украинским партизанам

Ранее фейк российского министра обороны Сергея Шойгу разоблачили в Пентагоне.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.