Генерал ВСУ: Женщинам завтра в военкомат бежать не надо

Процесс воинского учета украинок будет проходить плавно и постепенно, сказал он.
Валерий Залужный / УНИАН

Главнокомандующий ВСУ генерал-лейтенант Валерий Залужный прокомментировал указ Минобороны №313, согласно которому женщины ряда профессий должны стать на воинский учет. Залужный успокоил, что бежать в военкомат сразу же украинкам не стоит. Его слова прозвучали на презентации концепции наградной системе к 30-й годовщине ВСУ, передает "Интерфакс-Украина".

Читай также: Путин ответил, при каком условии не нападет на Украину

Главком объяснил, что сейчас в Украине "назрела необходимость" создания документа, который позволил бы военным видеть некоторые категории женщин. Это украинки, которых возможно будут задействовать во время защиты государства.

"Потому родился этот указ, немного больше 100 специальностей туда "вбили"… Я хочу успокоить женщин, что я за гендерное равенство и полностью это поддерживаю: уже завтра не надо бежать в военкомат, не надо занимать очередь, не надо искать кого-то, кто поможет", – сказал Залужный.

Читай также: Как украинкам встать на обязательный военный учет: Ответ Минобороны

Он объяснил, что процесс учета украинок ряда профессий, внесенных указ, будет постепенным и плановым.

"…и все будет хорошо", – подчеркнул генерал-лейтенант.

Напомним, о приказе, по которому женщин обязали становится на воинский учет, стало известно 22 декабря. В него вошли сотрудницы 35 сфер деятельности. Например, это химики, инженеры, ветеринары, физики, пищевики, металлурги, психологи, менеджеры, маркетологи, предприниматели, социальные работницы и так дальше.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.