В России заявили о 40 тысячах беженцев из "ЛДНР"

За последние сутки около двух тысяч беженцев на двух составах отправлены в Воронежскую и Курскую области РФ.

В Россию вывезли около 40 тысяч человек с территории неподконтрольного Украине Донбасса. Они находятся в Ростовской области. Об этом сказал врио главы МЧС России Александр Чуприян, сообщает Интерфакс в воскресенье, 20 февраля.

"Сейчас они размещены, в основном, в 92 пунктах временного размещения", – сказал он.

Чуприян добавил, что за последние сутки около двух тысяч беженцев на двух составах отправлены в Воронежскую и Курскую области РФ.

В свою очередь издание Вести Воронеж сообщает, что первая группа беженцев из Донбасса прибыла на вокзал Воронеж-1 на поезде.

"К приезду беженцев воронежские власти подготовили места в детских лагерях, в том числе в Голубом экране и Кировце. Там установили рециркуляторы, санитайзеры, сделали запас средств индивидуальной защиты", – говорится в сообщении.

Также отмечается, что сегодня в Воронеж прибудет второй поезд с жителями Донбасса. В 20 вагонах находятся еще около тысячи человек.

Напомним, 18 февраля в "ДНР" и ЛНР" объявили об эвакуации населения в Россию. При этом стало известно, что видеообращения главарей "республик" были сделаны еще до начала обострения ситуации на Донбассе – 16 февраля.