В Днепре магазинам запретили выгонять клиентов во время тревоги

Теперь магазины должны дать людям возможность переждать воздушный налет
Иллюстративное фото / EPA

В Днепре власти запретили владельцам торговых предприятий выгонять посетителей во время воздушной тревоги. Об этом сообщил начальник инспекции по благоустройству Руслан Мороз.

Читай также: ВСУ уничтожили четыре вражеские ракеты на Львовщине

По его словам, теперь в случае воздушной тревоги администрация магазина, супермаркета, или ТРЦ должна уведомить посетителей о воздушной тревоге и сообщить им о местонахождении укрытия – подземного паркинга или подвала. К нему должны вести указатели на стенах или на полу.

Если в магазине нет подземного укрытия, администрация должна заранее определить самое безопасное место в помещении и направлять туда персонал и посетителей во время тревоги. Нарушителям этих требований уже грозят ответственностью.

Читай также: Из-за войны погибли уже 200 детей

Отметим, что жители многих городов Украины неоднократно жаловались на то, что во время воздушной тревоги охрана магазинов требовала от них выйти на улицу – прямо под обстрел. Такие действия владельцы торговых заведений объясняют тем, что посетители обворуют магазин, пока персонал будет пережидать тревогу в укрытии.


Напомним, на оккупированных территориях население продолжает сопротивление. Украинцы отказываются сотрудничать с захватчиками.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.