Враг отказывается выпустить с Азовстали тысячу гражданских, – Верещук

Россияне не хотят дать гуманитарный коридор для мирных жителей
Ирина Верещук / facebook.com/MReintegration

На территории завода "Азовсталь" в Мариуполе всё еще остаются около 1000 мирных жителей, но оккупанты открыли коридор только для украинских военных, готовых сдаться в плен. Об этом сообщила в Telegram вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Ирина Верещук.

Читай также: Данилов признался, как снабжали войска в осажденном Мариуполе

"Хочу кое-что объяснить международным журналистам по "Азовстали": на "Азовстали" находятся наши военные и около 1000 наших гражданских. Бывают коридоры для сдачи в плен. Россияне открыли такой, но он нам не нужен. Ибо наши военные не хотят сдаваться им в плен", - заявила она.

По словам Верещук, сейчас нужен гуманитарный коридор для эвакуации с "Азовстали" женщин, детей и стариков, но россияне отказываются это делать, притворяясь, что не видят разницы между коридором для сдачи в плен военных и гуманитарным коридором для эвакуации гражданских.

Читай также: Верещук: 22 апреля гуманитарных коридоров нет

"Все они понимают. Просто таким образом они пытаются дополнительно давить на наших военных. Лишь некоторые официальные российские спикеры не стесняются озвучивать ложь, что гуманитарный коридор якобы предоставлен, но наши гражданские почему-то не хотят им воспользоваться", - заявила Верещук.

Министр подчеркнула, что оккупанты боятся штурмовать "Азовсталь", но при этом они сознательно не дают выйти оттуда гражданским.


Напомним, британская разведка назвала возможную причину отмены штурма "Азовстали". Путин хочет бросить российские войска в другое место.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.