СБУ установила личности еще 8 оккупантов, совершавших зверства на Киевщине

Среди них - пять военнослужащих ВС РФ и три - "вагнеровцы"
СБУ / facebook.com/SecurSerUkraine

Установлены еще 8 российских боевиков, которые совершали зверства против мирных жителей в Киевской области. Это пять военных ВС РФ и три “вагнеровца”. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Читай также: В Киеве бывший военный призывал оккупантов расстреливать пленных - СБУ

 

Подозреваемым инкриминируется всего 14 эпизодов: убийство гражданских, обстрелы и сжигания жилых домов, плен, пытки и удерживания людей в подвалах без еды и воды, похищения имущества. 

СБУ выяснили, что во время захвата Киевской области боевики ворвались в дом старосты села Мотыжин. Женщину и ее родственников вывезли на место временного базирования. Их пытали, пытаясь получить данные о местонахождении подразделений украинских военных и бойцов Теробороны. 

Читай также: Почему боевиков РФ называют орками - перехват СБУ

“Палачи жестоко издевались над сыном на глазах у матери, прострелили ему ногу. Но, не получив информации, убили его выстрелом в голову. Пытали также мужа старосты. Вся семья погибла от множественных огнестрельных ранений”, - поделились в СБУ.  

Также российские военные по приказу командира взвода 37 отдельной мотострелковой бригады РФ убили еще одну женщину из-за ее темной одежды. Ее отца оккупанты взяли в плен и удерживали без воды и еды.  

Помимо этого, военные РФ задержали двух волонтеров, которые доставляли гуманитарную помощь в Мотыжин. Враги допрашивали и пытали их, а после - вывезли в лесополосу, приказали бежать и открыли по ним огонь. Один из волонтеров погиб от выстрела в голову, другой - тяжело ранен. Машины и гумпомощь российские военные забрали себе. 

Также подтверждена гибель двух членов ОГ "Патриот". Правоохранители установили, что они были замучены, а после смерти оккупанты расстреляли их тела. 

“Еще одному мирному жителю русские солдаты связали руки и привязали его к квадроциклу, заставив бежать длительное время. После допросов, угроз убийством и избиения его в течение нескольких дней удерживали в канализационной яме”, - поделились подробностями преступлений российских захватчиков в СБУ.  

Фото преступников / facebook.com/SecurSerUkraine

Напомним, что спецслужбы РФ вербуют украинских детей с помощью мобильных игр. Подробности рассказал представитель СБУ Артем Дехтяренко.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.