Минные поля возле Крыма никто не убирал – Херсонский облсовет

Развенчан популярный миф, что перед вторжением РФ минные поля на юге Херсонщины убрали
Иллюстративное фото / EPA / UPG

Минные поля на административной границе с Крымом накануне российского вторжения никто не снимал. Об этом заявил глава Херсонского областного совета Александр Самойленко в эфире Радио НВ.

Читай также: ВСУ откинули оккупантов с первой линии обороны на Херсонщине – ОВА

"Для того, чтобы провести разминирование, как обвиняли, за последние годы, такие действия были бы заметны. По крайней мере, я бы о них знал, если бы действия какие-то происходили", – заявил он.

Самойленко в частности опроверг обвинения в том, что минные поля убрали в 2019 году, когда строили новый КПВВ. По его словам, стройка шла на очень небольшой площади, поэтому разминирования тогда не проводили.

Читай также: У Зеленского оценили возможность вступления Беларуси в войну в Украине

Также глава херсонского облсовета опроверг версию, что минные поля убрали уже в феврале этого года перед самым вторжением, когда запускали автобусные маршруты до КПВВ Чонгар и Каланчак.

“На самом деле все действия, которые происходили, они происходили на путепроводе. Это дорога, по которой ездили машины. Она не была заминирована", – отметил Самойленко.

Читай также: В Мариуполе оккупанты начали "медленную эксгумацию" умерших - советник мэра

По его мнению, минные поля на выезде из Крыма 24 февраля еще существовали, но враг вероятно знал об их расположении.

Напомним, ВСУ нанесли ракетный удар по "вышкам Бойко". Оккупанты теперь не смогут добывать газ в украинском Черном море.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.