СБУ перекрыла канал въезда россиян в Украину

Нелегалам не только оформляли вид на жительство, но даже помогали с поиском работы
Организатора схемы задержали / ssu.gov.ua

СБУ обнаружила мощный канал незаконной легализации граждан России, сбежавших в Украину. Как заявили в ведомстве, в настоящее время канал удалось заблокировать.

Читай также: Командир подлодки “Запорожье” перешел на сторону врага – ГБР

Отмечается, что незаконной легализацией иностранцев занималась организованная преступная группировка, созданная чиновником Госмиграционной службы из Киева. Ее услугами пользовались не только Россияне, но также граждане других стран “с повышенной террористической угрозой”, в первую очередь с Ближнего Востока и Центральной Азии.

За 10-15 тысяч долларов нелегалам оформляли вид на временное или постоянное проживание в Украине, а также помогали с оформлением статуса беженца и даже с трудоустройством в Киеве и Львове.

Читай также: Украли ценностей на 90 млн грн: ГБР задержало участников банды

В СБУ полагают, что российские спецслужбы могли завербовать некоторых нелегалов для подрывной деятельности против Украины в рамках российского полномасштабного вторжения.

В настоящее время организатор и его подельники задержаны, им вручены подозрения по двум статьям Уголовного кодекса. Следствие продолжается.

Напомним, на юге СБУ обезвредила российскую агентуру. В качестве информаторов ее члены использовали родственников и мирных жителей региона.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.