План восстановления Украины. Конференция в Лугано

В швейцарском Лугано Украина представила план послевоенного восстановления на сумму более 750 млрд долларов, который будет включать 850 проектов для восстановления страны.

 

Российская агрессия несет с собой критические последствия для украинской экономики и инфраструктуры. В начале июня, по данным Минэкономики, сумма задокументированного ущерба, нанесенного инфраструктуре Украины достигла 3 трлн гривен, или 103,9 миллиарда долларов. С тех пор россияне разрушили торговый центр в Кременчуге, базы отдыха в Одесской области и продолжили ежедневные обстрелы других мирных украинских городов. 

В понедельник, в швейцарском Лугано открылась конференция по восстановлению Украины. На ней Украина представила план послевоенного восстановления на сумму более 750 млрд долларов, который будет включать 850 проектов для восстановления страны. К участию в конференции приглашены более 40 государств и 20 международных организаций.

План на 10 лет

План рассчитан на 10 лет – с 2023 года до 2032 года – и будет проходить в две волны. Первая продлится в 2023-2025 годы, в которые планируется воплотить большинство из указанных проектов – 580. Эти три года будут стоить более 350 млрд долларов.

Вторая волна будет содержать меньшее количество проектов, но потребуется большее финансирование – более 400 млрд долларов. При этом в плане заложено, что украинская экономика в течение 10 лет будет расти на 7% ежегодно.

Самыми дорогими программами являются восстановление и модернизация жилья и инфраструктуры регионов, на которую необходимо 150-250 млрд долларов, а также расширение и интеграция логистики с ЕС, которая обойдется в 120-150 млрд долларов. На энергетическую независимость и зеленый курс потребность достигает 150 млрд долларов.

На макрофинансовую стабильность понадобится 60–80 млрд. долларов, на обеспечение конкурентного доступа к капиталу – 75 млрд. долларов. На развитие секторов экономики с добавленной стоимостью необходимо 50 млрд долларов, столько же – сектор обороны.

Среди других масштабных программ – восстановление и модернизация социальной инфраструктуры и развитие систем культуры и спорта, финансирование которых оценивается в 20-35 млрд. долларов каждая.

Часть средств необходима уже в 2022 году. Речь идет о программах по обеспечению макрофинансовой стабильности, модернизации регионов, обеспечению доступа к финансированию и обороне и безопасности. За исключением сферы обороны и безопасности, Украине в этом году нужно 60-65 млрд долларов, часть из которых уже предоставлена или выделена.

Общую сумму в 750 млрд долларов планируют финансировать следующим образом:

- 250-300 млрд долларов благодаря партнерским грантам на оборону, критическое финансирование чрезвычайного положения, восстановление жилья и других объектов, развитие инфраструктуры как части ЕС.

- 200-300 млрд долларов кредитными средствами от партнеров, из которых профинансируют модернизацию инфраструктуры, энергетические проекты, поддержку финансовой системы и софинансирование частных инвестиций.

- 250 млрд долларов благодаря частным инвестициям в инфраструктурные проекты, сектора с добавленной стоимостью и другие коммерчески выгодные инвестиции.

Видение президента

Президент Владимир Зеленский во время своего онлайн-обращения к проходящей в Лугано конференции назвал ключевые принципы восстановления, среди которых: безопасность, технологичность, соблюдение экологических стандартов, применение зеленых технологий, реализация принципов безбарьерности, направленность на интересы общин, максимальная прозрачность и внедрение проекта восстановления в реальную экономическую жизнь Украины, чтобы создать новые рабочие места и новые производства в Украине.

Зеленский подчеркнул, что Украина получила статус кандидата на вступление в ЕС, который потребует проведения реформ.

"Движение к обретению полноправного членства предполагает реформы, но и восстановление Украины предусматривает реформы. Мы должны еще больше усилить наши институции, обновлять стандарты жизни. Наша цель в том, чтобы Украина стала не только самой свободной страной в Европе, наиболее удобной для жизни и бизнеса, но и чтобы мы быстрее всех, кто двигался в Европейский Союз, выполнили политическую часть работы. Мы можем это сделать", - сказал президент.

Он добавил, что восстановление Украины "станет для нас большой реформой, потому что мы все вместе объединяем демократический мир".

Луганская декларация

Президент Швейцарии Игнацио Кассис рассказал, что в так называемой Луганской декларации – итоговом документе конференции – заложат основные принципы восстановления. Он отметил, что это должен быть эффективный и прозрачный процесс, неотделимый от пути реформ, с урегулированными принципами управления, четкими критериями оказания помощи и распределением ролей между Украиной и помогающими государствами и организациями.

Президент Швейцарии отметил, что довоенный план конференции, в котором делали акцент на продолжении институциональных реформ, и обновленный, где на первое место вышел вопрос восстановления, не противоречат, а дополняют друг друга.

"Я разделяю мнение, что устойчивость Украины - это в значительной степени результат тех реформ, которые уже были осуществлены. Важно, чтобы эти усилия продолжались, особенно в сфере борьбы с коррупцией, повышения прозрачности и независимости судебной системы, чтобы реформы не буксовали из-за войны. Эти два краеугольных камня, реформы и восстановление, усиливают друг друга… Реформы, устойчивость и восстановление формируют одно целое", - отметил Игнацио Кассис.

Платформа от ЕС

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен на конференции анонсировала создание платформы ЕС по восстановлению Украины после войны, развязанной Россией.

"Мы уже предложили правительству Украины создание платформы для определения направления восстановления, которая собрала бы вместе всех партнеров. Ведущее место в ней будет занимать Украина", - отметила фон дер Ляен.

По ее словам, платформа будет определять стратегические направления и приоритеты восстановления Украины. В ее фокусе будет "гарантированное в будущем восстановление, укоренившееся в качественном управлении".

"Ведь двигателем наших действий будут стремления и желания украинского народа", - подчеркнула президент Еврокомиссии.

В платформе будут участвовать ведущие мировые эксперты и мыслители по вопросам восстановления, а "после лета" фон дер Ляен совместно с международными партнерами и канцлером Германии Олафом Шольцем планирует организовать конференцию высокого уровня по этому вопросу.