Военный эксперт рассказал, где пройдет решающее сражение за Украину

Небольшая победа рашистов в Луганской области носит лишь тактический, а не стратегический характер, говорит он.
Уничтоженная техника российских оккупантов / facebook.com/GeneralStaff.ua

Нил Мелвин из британского аналитического центра Королевского объединенного института вооруженных сил рассказал, где пройдет решающее сражение за Украину с российской армией захватчиков. Первые контратаки ВСУ уже проводят, стоит ожидать их расширения. Слова военного эксперта передает Sky News.

Читай также: Западное оружие уже оказывает влияние на исход войны - Волкер

Так, Мелвин говорит, что, скорее всего, сражение за Украину пройдет на востоке страны. Именно там рашисты наносят главный удар. В это же время на юге страны ВСУ уже проводят контрнаступления, освобождая украинскую территорию от оккупантов. Стоит ожидать, что в будущем этот импульс расширится и на остальные регионы.

"Украинцы продвигаются вокруг Херсона. Там начинаются контратаки, и я думаю, что, скорее всего, мы увидим, как импульс перейдет к Украине, когда она попытается начать крупномасштабное контрнаступление, чтобы отбросить россиян", – подчеркивает он.

Произошедшее в Луганской области, когда ВСУ провели успешную операцию по уничтожению врага, эвакуировали большинство местных жителей и практически покинули регион на подготовленные заранее позиции, военный эксперт называет победой РФ. Однако стоит понимать, что это лишь тактическая победа. Ключевая битва будет еще впереди.

Читай также: ЕС стал освобождаться от зависимостей, мешавших решениям по Путину – Боррель

Кроме того, Мелвин указывает на огромную цену, которую пришлось заплатить россиянам за захват нескольких населенных пунктов Луганщины.

"На то, чтобы добиться очень медленного прогресса, ушло 60 дней. Я думаю, что россияне могут объявить о какой-то победе, но ключевое военное сражение еще впереди", – подчеркивает военный специалист.

Напомним, ранее советник главы Офиса президента, подполковник Алексей Арестович объяснил, почему оборона Лисичанска была успешной военной операцией.

По его словам, например, ВСУ удалось уничтожить там более 7 тыс рашистов. Временная оккупация Лисичанска – это, вероятно, последний крупный успех российской армии в Украине.

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.